Минземимущество РТ подвело итоги
28 апреля 2004 года

Как сообщил министр земельных и имущественных отношений РТ Валерий Васильев, его ведомство обеспечило поступление в республиканский и местный бюджеты 449,65 миллиона рублей. При этом только от аренды недвижимого имущества получено 108,12 млн рублей, что в два с лишним раза больше, чем за тот же период прошлого года. 33,46 млн рублей поступило за счет дивидендов по акциям, находящимся в государственной собственности; 6,21 млн рублей - в виде перечисления части чистой прибыли ГУПов; 89,93 млн рублей - от продажи имущества государственных унитарных предприятий.
От реализации пакетов акций ОАО государство в первом квартале получило 45,72 млн рублей. Поступления от продажи земли составили 61,29 млн рублей. От арендной платы за госземли - 104,94 млн рублей (176% по сравнению с аналогичными показателями прошлого года).

На сегодня из 501 ГУПа в режиме приватизации находится 26, в том числе "Электроприбор", "Идел-Пресс" и другие, ликвидации - 115, банкротства - 71, реорганизации - 12. Говоря о задачах, В.Васильев подчеркнул, что министерство должно обеспечить эффективность управления и доходность госимущества. Необходимо уже к следующему году завершить реформирование республиканских унитарных предприятий, особенно в части реорганизации и ликвидации.

Как было отмечено на совещании, сообщает пресс-служба министерства, в отношении каждого ГУПа принято управленческое решение. Так, к 2005 году надлежит реформировать 239 предприятий, из них 102 будут приватизированы, 28 ликвидированы, 106 реорганизованы и 3 пройдут процедуры банкротства. Проблема - в оперативном исполнении принятых задач, соблюдении законодательно установленных сроков реорганизационных процедур.
Также предстоит активизировать оптимизацию использования имущества госучреждениями, завершить инвентаризацию объектов незавершенного строительства и начать процесс их вовлечения в хозяйственный оборот, в отношении каждого объекта социальной сферы необходимо принять решение о целесообразности его сохранения или реализации с учетом соблюдения социальных норм и стандартов.

Важный вопрос, поднятый на совещании руководством Минземимущества РТ, - проведение годовых собраний акционеров. В первом квартале проведены итоговые собрания в 25 АО. В основном собрания будут проведены во втором квартале. Госпредставителям надо особо проконтролировать начисление дивидендов. Как заметил заместитель министра И.Хайруллов, в республике больше 150 прибыльных акционерных обществ, но лишь половина из них выплачивает дивиденды.